Москва: 8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17         

8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17
WhatsApp: +7(901)547-85-17

Изменение угла наклона бегового полотна беговой дорожки

Современная беговая дорожка, как правило, не обходится без системы изменения угла наклона бегового полотна. Угол наклона бегового полотна изменяется в пределах от 0 до 15 градусов, реже – чуть выше, но это уже не специальных беговых дорожках для тренировки спортсменов. Изменение бегового полотна беговой дорожки происходит либо механически, либо электрически. Исключение составляют лишь некоторые модели беговых дорожек, такие как ультра компактная беговая дорожка Horizon Evolve, в базовой комплектации которой не изменяется угол бегового полотна, или супер бюджетная (недорогая) беговая дорожка Oxygen Yukon, где система изменения наклона не установлена исходя из соображений удешевления конструкции.

механический изменяемый угол наклона полотна беговой дорожки
Рисунок: механический изменяемый угол наклона полотна беговой дорожки


Механическое изменение угла наклона бегового полотна происходит путем переключения подножки, установленной в задней части беговой дорожки, в другую позицию, что позволяет немного приподнять «хвост» бегового полотна и изменить угол наклона. Механически изменяемый угол наклона измеряется в абстрактных «уровнях», как правило, таких уровней не более трех. Механически изменяемый угол наклона значительно удешевляет конструкцию, так как не требуется устанавливать дополнительный двигатель для изменения угла наклона бегового полотна, а также реализовывать дополнительные программы на компьютере. Считается, хотя это и не подтверждается опытом эксплуатации беговых дорожек, что беговые дорожки с механическим углом наклона несколько более надежны.

электрический изменяемый угол наклона полотна беговой дорожки
Рисунок: электрический изменяемый угол наклона полотна беговой дорожки


Электрически изменяемый угол наклона, без сомнения, более удобный и практичный способ изменения угла наклона бегового полотна. Изменения угла наклона происходит с помощью электропривода, установленного на беговой дорожке. Это еще один двигатель, который будет управлять изменением угла наклона. Управлять изменением угла наклона можно вручную, нажимая кнопки на консоли (компьютере) беговой дорожки прямо в процессе тренировки, а можно поручить это программам, установленным в компьютер. Это могут быть такие программы, как «холмы», которые будут автоматически изменять угол наклона бегового полотна беговой дорожки в соответствии с заданными значениями, а могут быть пульсозависимые, еще их называют HRC или кардиопрограммы, которые будут изменять угол наклона для поддержания частоты сердечного ритма (пульса) в рамках аэробной зоны.

Как правило, угол наклона бегового полотона измеряется в процентах. Процент определяется как отношение высоты подъема к расстоянию, которое пройдено от точки начала измерения. С точки зрения геометрии в этом случае процент наклона будет совпадать со значением тангенса угла в той вершине треугольника из которой начинали измерение уклона.

А полезен ли бег в горку? Несомненно полезен, и подтверждение этому сделали Новозеландские ученые из Оклендского университета. Было проведено исследование, посвященное бегу в гору, и сделан вывод о том, что любая форма высокоинтенсивного интервального бега в гору, улучшит их результат. Исследование здесь.

Бегать в горку просто необходимо. На беговой дорожке вы сожжете больше калорий. Разница между стандарнтным положением беговой дорожки, без наклона, и наклоном в 5% - целых 100 калорий. Поэтому бег в гору сожжет больше калорий и быстрее приблизит вас к цели занятий на беговой дорожке.Бег в гору обеспечивает безопасность тренировки и позволит предотвратить раскол голени. Бег на горизонтальной поверхности или вниз с горы может сделать вас более восприимчивым к такой травме, как раскол голени, т.к. ваши кости получают дополнительную нагрузку, и бег в гору облегчает это напряжение. Бег в гору на беговой дорожке увеличивает выносливость. Потратьте на тренировку бега по холмам несколько тренировок, а после вернитесь к своему обычному маршруту пробежки. Вы будете удивлены, каким легким он вам покажется! Постепенно увеличивайте угол наклона бегового полотна, и не заметите, как проще и проще будет заниматься на беговой дорожке.Занимаясь на беговой дорожке с изменяемым углом налона бегового полотна, вы сможете развить мышцы, которые позволяют быстрее бегать. Совет: бегите в гору на предельной интенсивности в течение 10 секунд, чтобы развить силу мышцы ног.

В заключении хочется сделать вывод о том, что беговая дорожка с изменяемым углом наклона, особенно электрически изменяемым углом наклона, несомненно, наиболее эффективна для тренировки спортсменов или для желающих похудеть и снизить вес. Покупайте беговые дорожки с изменяемым углом наклона.