Москва: 8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17         

8 (495) 177-51-98, 8 (495) 971-35-17
WhatsApp: +7(901)547-85-17



Комментарии врачей о беговых дорожках

Заниматься на беговой дорожке можно ПОЧТИ всем.

Недавно американские врачи опубликовали список физических упражнений, оказывающих наиболее эффективное положительное воздействие на здоровье человека. Наиболее полезным был назван бег. Следом в списке идут езда на велосипеде и плавание.

При занятиях бегом активизируются практически все наши органы и системы. Особенно большая нагрузка выпадает на долю сердечно-сосудистой системы, которая при беге интенсивно снабжает кислородом ткани организма.

Конечно, бег полезен только тогда, когда его интенсивность не превышает возможностей нашего организма. Как говорят специалисты, усилия в этом случае адекватны. При такой нагрузке постепенно укрепляется сердечная мышца, улучшается качество кровеносных сосудов, происходит их постепенное очищение; улучшаются свойства крови; утилизируются жировые излишки; нормализуется деятельность нервной системы; вследствие ритмичных сотрясений и вибрации происходит своеобразный массаж внутренних органов.

Техника бега настолько естественна, что совершенно не требует специального обучения. При всем этом бег на удивление неприхотлив для оздоровительных занятий. Лучше всего бегать, конечно, в лесу или в парке. Но вполне допустимы оздоровительные тренировки во дворе или на улице. Есть люди, которые во время поездок бегают (на месте, разумеется) в тамбуре поезда или в салоне самолета. И, поверьте, смысл в этом есть. Многие, особенно в начальный период тренировок, когда сам бег длится всего 1 - 2 минуты, предпочитают бегать дома.

Бег обладает удивительным свойством: при минимальных материальных затратах давать в единицу времени максимальный физиологический эффект. К тому же он очень удачно сочетается с большинством других оздоровительных упражнений, особенно с упражнениями на развитие гибкости и силы.

Итак, бегать можно почти всем. Что же кроется за этим 'почти'? Считается, что допустимо бегать всем, кроме тех, у кого состояние здоровья настолько критическое, что одышка появляется даже без нагрузки, в положении лежа.

Не подлежат допуску к занятиям оздоровительным бегом люди, страдающие: 1) врожденным пороком сердца; 2) митральным стенозом; 3) недостаточностью кровообращения; 4) выраженным расстройством сердечного ритма; 5) тромбофлебитом нижних конечностей.

Нельзя бегать при обострении любого, в том числе простудного, заболевания, любой хронической болезни. Вместе с тем следует знать, что степени проявления любого заболевания и характер течения болезни очень индивидуальны. Например, при гипертонической болезни второй стадии в одних случаях бегать можно, а в других бег противопоказан категорически. Вопрос может быть решен только при обследовании.

Вообще же наведаться к врачу, прежде чем начать регулярные пробежки, никому не вредно. Хотя бы для того, чтобы получить основные сведения о состоянии своего организма, которые затем можно будет сравнить с показателями, полученными в результате оздоровительных занятий.

Чтобы легче преодолеть психологический барьер, постарайтесь представить себя бегущим. Не мальчишкой, не юношей, - таким, какой вы сегодня здесь и сейчас. Привыкните к мысли, что вы уже начали бегать. Это во многом облегчит вашу задачу. Но, конечно, самое главное - принять твердое решение. Приказать себе твердо и непреклонно: беги! Все остальные проблемы решить легче.

Предыдущая: Особенности беговых дорожек | Список статьей о беговых дорожках Далее: Компактные беговые дорожки для дома